全国大会・コンクール等に該当する内容

昭和50(1975)年

  7月 放送局 第22回NHK杯全国高校放送コンテストラジオ部門出場

昭和51(1976)年

  7月 放送局 第23回NHK杯全国高校放送コンテスト朗読部門出場 

昭和52(1977)年

  7月 放送局 第24回NHK杯全国高校放送コンテスト朗読部門出場

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会出場 

  8月 女子テニス部 全国高等学校総合体育大会出場 

  8月 男子バレー部 全国高等学校総合体育大会出場

昭和53(1978)年

  8月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場 

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会出場 

  8月 女子テニス部 全国高等学校総合体育大会出場

 12月 リコーダー部 全日本リコーダーアンサンブル出場

昭和54(1979)年

  8月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場 

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会出場

  9月 陸上部 第34回国民体育大会出場

昭和55(1980)年

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  7月 放送局 第27回NHK杯全国高校放送コンテストアナウンス部門で入選・ラジオ番組課題部門・自由部門出場

  8月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会出場

  8月 演劇部 第26回全国高等学校演劇コンクールで最優秀賞・日本アマチュア演劇創作脚本賞・石川県知事賞・文部大臣賞・文化庁長官賞

昭和56(1981)年

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  7月 放送局 第28回NHK杯全国高校放送コンテストアナウンス部門入選

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会でベスト8

  8月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場

昭和57(1982)年

  2月 スキー部 全国高等学校スキー大会出場

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  7月 放送局 第29回NHK杯全国高校放送コンテストアナウンス部門4位・朗読部門・ラジオ自由部門出場

  8月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会出場

  8月 空手部 全国高等学校総合体育大会出場

昭和58(1983)年

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  7月 放送局 第30回NHK杯全国高校放送コンテストラジオ自由部門出場

  8月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会出場

  8月 女子テニス部 全国高等学校総合体育大会出場

  8月 空手部 全国高等学校総合体育大会出場

 11月 合唱部 全国高等学校総合文化祭出場

昭和59(1984)年

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  7月 放送局 第31回NHK杯全国高校放送コンテストアナウンス部門出場

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会でベスト8 

  8月 陸上部 女子バスケットボール部 全国高等学校総合体育大会出場

 11月 合唱部 第38回全日本合唱コンクールで銅賞

昭和60(1985)年

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  7月 放送局 第32回NHK杯全国高校放送コンテストアナウンス部門・朗読部門出場

  8月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場 

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会出場

 11月 合唱部 第39回全日本合唱コンクールで銅賞

昭和61(1986)年

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  7月 放送局 第33回NHK杯全国高校放送コンテストラジオ課題部門出場

  8月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場 

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会出場

 11月 合唱部 第40回全日本合唱コンクールで銅賞

昭和62(1987)年

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  7月 放送局 第34回NHK杯全国高校放送コンテスト研究発表部門で準優勝

  8月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場 

  8月 女子バスケットボール部 全国高等学校総合体育大会出場 

  8月 男子バレー部 全国高等学校総合体育大会出場 

  8月 サッカー部 全国高等学校総合体育大会出場

昭和63(1988)年

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  7月 放送局 第35回NHK杯全国高校放送コンテストテレビ自由部門で3位

  8月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場

  8月 演劇部 第35回全国高等学校演劇コンクールで優秀賞・岡山県教育長賞

 11月 合唱部 第42回全日本合唱コンクールで銅賞

平成 元(1989)年

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  8月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場

  7月 放送局 第36回NHK杯全国高校放送コンテスト出場

平成 2(1990)年

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  7月 放送局 第37回NHK杯全国高校放送コンテストテレビ課題部門と自由部門で4位

  8月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場 

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会出場

 11月 合唱部 第43回全日本合唱コンクール出場

平成 3(1991)年

  2月 スキー部 全国高等学校スキー大会出場

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会ベスト16

  7月 放送局 第38回NHK杯全国高校放送コンテスト研究発表部門で準優勝

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会ベスト8

  8月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場

 10月 合唱部 NHK学校音楽コンクールで銅賞

 11月 合唱部 第44回全日本合唱コンクールで銅賞

平成 4(1992)年

  1月 フィールドサイエンス部 第36回日本学生科学賞で環境庁長官賞

  2月 スキー部 全国高等学校スキー大会出場

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会ベスト16

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会でベスト8

 11月 合唱部 第45回全日本合唱コンクールで銅賞

 11月 放送局 第15回東京ビデオフェスティバルで特別賞

 12月 放送局 第20回日本映像フェスティバルで金賞・文部大臣賞

平成 5(1993)年

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  7月 放送局 第40回NHK杯全国高校放送コンテストラジオドラマ部門で第3位

  8月 陸上部 全国高等学校総合体育大会ベスト8

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会出場

 10月 合唱部 NHK学校音楽コンクールで銅賞

平成 6(1994)年

  1月 フィールドサイエンス部 第38回日本学生科学賞で文部大臣奨励賞

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  7月 放送局 第41回NHK杯全国高校放送コンテストテレビドラマ部門で優勝・文部大臣賞

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会で第3位

  8月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場

 10月 合唱部 NHK学校音楽コンクールで銅賞

 11月 合唱部 第47回全日本合唱コンクールで銀賞

 12月 放送局 第32回全国高等学校放送コンクールTV制作ドキュメント部門で最優秀賞・文部大臣賞

平成 7(1995)年

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  7月 放送局 第42回NHK杯全国高校放送コンテストテレビドラマ部門とラジオ課題部門で第3位

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会出場

  8月 放送局 第19回全国高等学校総合文化祭ビデオレター部門で奨励賞

 11月 合唱部 第48回全日本合唱コンクールで銅賞

平成 8(1996)年

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  7月 放送局 第43回NHK杯全国高校放送コンテストテレビ課題部門で第3位

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会で第3位

  8月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場

 10月 男子テニス部 第51回国民体育大会出場

 10月 合唱部 NHK学校音楽コンクールで銅賞 第49回全日本合唱コンクールで銅賞

平成 9年(1997)年

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  7月 放送局 第44回NHK杯全国高校放送コンテストテレビ第Ⅱ部門とラジオ第Ⅰ部門で第4位

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会で個人第3位・団体ベスト8

  8月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場

 10月 男子テニス部 第52回国民体育大会少年男子の部で優勝

 11月 フィールドサイエンス部 第41回日本学生科学賞で北海道知事賞・全国学校賞第2位

平成10(1998)年

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会でベスト16

  7月 放送局 第45回NHK杯全国高校放送コンテストラジオ第Ⅱ部門優勝・文部大臣賞

  8月 陸上部 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会出場

  8月 男子テニス部 第53回国民体育大会出場

 10月 合唱部 NHK学校音楽コンクールで奨励賞 第51回全日本合唱コンクールで銀賞

平成11年(1999)年

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  7月 放送局 第46回NHK杯全国高校放送コンテスト研究部門で準優勝

  8月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会出場

  8月 ユネスコ・ボランティア部 全国高校ユネスコ大会出場 

 10月 男子テニス部 第54回国民体育大会出場

 10月 合唱部 第52回全日本合唱コンクールA部門で銀賞

平成12(2000)年

  1月 フィールドサイエンス部 第43回日本学生科学賞で全日本科学教育振興委員会賞 

  1月 放送局 第22回東京ビデオフェスティバルでビデオ大賞

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  7月 放送局 第47回NHK杯全国高校放送コンテストテレビドラマ部門で第4位

  8月 放送局 第24回全国高等学校総合文化祭ビデオメッセージ部門で優秀賞

  8月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会出場

平成13(2001)年

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  7月 放送局 第48回NHK杯全国高校放送コンテストテレビドキュメント部門と朗読部門で入選

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会でベスト16

  8月 書道部 第25回全国高等学校総合文化祭出場

平成14(2002)年

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  3月 放送局 第24回東京ビデオフェスティバルでTVF2002賞

  7月 放送局 第49回NHK杯全国高校放送コンテストテレビドラマ部門とラジオドラマ部門で優秀賞・ラジオドキュメント部門で優良賞

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会でベスト16

  8月 書道部 第26回全国高等学校総合文化祭出場

  8月 放送局 第26回全国高等学校総合文化祭出場

 10月 合唱部 第55回全日本合唱コンクールで銅賞

平成15(2003)年

  7月 放送局 第50回NHK杯全国高校放送コンテストラジオドラマ部門で第4位・ラジオドキュメント部門で奨励賞

  7月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会でベスト16

  7月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場

  8月 放送局 第27回全国高等学校総合文化祭オーディオピクチャー部門とビデオメッセージ部門で優勝

 10月 男子テニス部 第58回国民体育大会出場

平成16(2004)年

  7月 放送局 第51回NHK杯全国高校放送コンテストラジオドキュメント部門で奨励賞・研究部門で入選

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会でベスト16

  8月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場

  8月 放送局 第28回全国高等学校総合文化祭オーディオピクチャー部門とビデオメッセージ部門文化連盟賞で奨励賞

 10月 男子テニス部 第59回国民体育大会第7位

平成17年(2005)年

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会でダブルスベスト8

  8月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場

平成18(2006)年

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会でダブルスベスト16

  8月 陸上部 全国高等学校総合体育大会で砲丸投げ第7位

  9月 スピーチ・文芸部 第57回文部科学大臣杯全国青年弁論大会学生の部で優秀賞

平成19年(2007)年

  2月 放送局 第3回高校生平和祈念ビデオ制作コンクール全国大会で最優秀賞

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会でベスト8

  7月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会でベスト8

  8月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場

  8月 科学部 第31回全国高等学校総合文化祭で文化連盟賞

  8月 フィールドサイエンス部 第31回全国高等学校総合文化祭自然科学部門で文化連盟賞

平成20年(2008)年

  2月 スキー部 全国高等学校スキー大会出場

  2月 放送局 第4回高校生平和祈念ビデオ制作コンクール全国大会で優秀賞

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  7月 放送局 第55回NHK杯全国高校放送コンテストテレビドラマ部門と研究発表部門で奨励賞

  7月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会でベスト16

  7月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場

平成21(2009)年

  2月 放送局 第5回高校生平和祈念ビデオ制作コンクール全国大会で優秀賞

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  7月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場

  7月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会出場

  7月 フィールドサイエンス部 第33回全国高等学校総合文化祭自然科学部門で文化連盟賞

  7月 書道部 第33回全国高等学校総合文化祭出場

平成22年(2010)年

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  7月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場

  7月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会出場

  7月 男子バレー部 全国高等学校総合体育大会出場

 10月 科学部 第7回高校化学グランドコンテストで文部大臣賞

平成23年(2011)年

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  7月 男子バレー部 全国高等学校総合体育大会出場

  8月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会出場

 10月 科学部 第8回高校化学グランドコンテストで大阪市長賞

平成24年(2012)年

  2月 スキー部 全国高等学校スキー大会出場

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  8月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会出場

  8月 科学部 第36回全国高等学校総合文化祭自然科学部門で科学文化連盟賞

平成25(2013)年

  2月 スキー部 全国高等学校スキー大会出場

  3月 スキー部 全国高等学校選抜スキー大会・全日本スキー選手権出場

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  7月 図書局 第37回全国高等学校総合文化祭出場

  7月 書道部 第37回全国高等学校総合文化祭出場

 11月 科学部 第10回高校化学グランドコンテストで読売新聞社賞

平成26(2014)年

  2月 スキー部 全国高等学校スキー大会・第69回国体冬季スキー大会出場

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  7月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場

平成27年(2015)年

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  7月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場

  7月 フィールドサイエンス部 第38回全国高等学校総合文化祭自然科学部門で科学文化連盟賞

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会出場

 12月 フィールドサイエンス部 第59回日本学生科学賞で読売新聞社賞・入選3等

平成28(2016)年

  7月 放送局 第63回NHK杯全国高校放送コンテストテレビドキュメント部門で入選

  7月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場

  7月 男子バレーボール部 全国高等学校総合体育大会出場

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会出場

  8月 女子テニス部 全国高等学校総合体育大会出場

 10月 陸上部 第10回日本ユース陸上競技選手権大会出場

平成29(2017)年

  7月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場

  8月 書道部 第41回全国高等学校総合文化祭出場

  8月 フィールドサイエンス部 第41回全国高等学校総合文化祭出場

  8月 女子テニス部 全国高等学校総合体育大会出場

平成30(2018)年

  3月 男子テニス部 全国高等学校選抜テニス大会出場

  8月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会出場

  8月 女子テニス部 全国高等学校総合体育大会出場

  9月 フィールドサイエンス部 日本地質学会第125回学術大会~第16回小,中,高校生徒「地学研究」発表会~で優秀賞受賞

 11月 フィールドサイエンス部 第62回日本学生科学賞で読売新聞社賞

平成31(2019)年

  1月 男子バレー部 春高バレー出場

令和 元(2019)年

  7月 放送局 第66回NHK杯全国高校放送コンテスト出場

  7月 フィールドサイエンス部 第43回全国高等学校総合文化祭自然科学部門で文化連盟賞受賞

  8月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場

  8月 男子テニス部 全国高等学校総合体育大会出場

 11月 フィールドサイエンス部 第63回日本学生科学賞で読売新聞社賞

令和 3(2021)年

  2月 スキー部 第70回全国高等学校スキー大会出場

  7月 陸上部 全国高等学校総合体育大会出場

  8月 フィールドサイエンス部 第45回全国高等学校総合文化祭出場

令和 4(2022)年

  1月 男子バレー部 春高バレー出場

  8月 フィールドサイエンス部 第46回全国高等学校総合文化祭出場